Восстановление пароля
Логин:   Пароль:  
Ещё в разделе
Опрос

Самое страшное оружие ?

пистолет
нож
автомат
химическое
бомба
ядерное


Результаты
Все опросы

Партнеры

В космосе нашли популяцию компактных галактик


Дата: 13.01.2010 23:56
В New Scientist опубликованы результаты исследователей, которые обнаружили популяцию сверхплотных компактных галактик, расположенную на расстоянии 11 миллиардов световых лет от нашей планеты. Доклад ученых был сделан на съезде Американского астрономического общества, который проходит в городе Пасадена, штат Калифорния.

Используя телескоп Keck II, расположенный на вершине потухшего вулкана Мауна Кеа на Гавайях, ученые сделали это открытие. Они установили, что некоторые обнаруженные галактики по массе сравнимы с Млечным Путем, но диаметр их в десять раз меньше диаметра нашей Галактики.

В настоящее время астрономы находят много объектов на ранней стадии развития Вселенной, на поздних стадиях они отсутствуют. Однако, компактные галактики и что происходит с ними в ходе развития Вселенной, все еще остается загадкой. На этот счет у астрономов имеется несколько гипотез. В соответствии с одной из них, галактики сливаются друг с другом и становясь больше, а согласно другой внутренние процессы привели к тому, что они сами раздулись. Но обе эти гипотезы противоречат результатам наблюдений полученных в 2008 году, которыми установлено, что компактные галактики существовали еще 3,7 миллиарда лет после Большого Взрыва, что означает, что времени на "распухание" галактик, согласно расчетам, недостаточно.

Подготовлено по материалам: www.ufonote.com


Похожие страницы :


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет