Восстановление пароля
Логин:   Пароль:  
Ещё в разделе
Опрос

Как Вам дизайн проекта SCNC.RU?

Отлично
Можно и лучше
Хорошо
Плохо


Результаты
Все опросы

Партнеры

Нанотрубки заставляют зерна прорастать быстрее


Дата: 27.12.2009 19:52
Какими бы крошечными они ни были, углеродные нанотрубки нашли удивительно широкое применение в современном мире - от эластичных громкоговорителей до использования в процессе искусственного фотосинтеза.

Теперь к этому списку добавилась еще одна область применения - удобрения для сельскохозяйственных нужд.

Биолог Мария Ходаковская и нанотехнолог Александру Бирис (Alexandru Biris) из Университета Арканзаса в Литл-Роке (the University of Arkansas at Little Rock) занимались проращиванием семян томатов в особом грунте, в составе которого были углеродные нанотрубки.

Ученые обнаружили, что семена в такой среде прорастали гораздо быстрее, и рассада формировалась раньше положенного срока, чем в обычных условиях.

Наночастицы и ранее были замечены в ускорении процесса прорастания, но до сих пор никто не мог предложить объяснение явления. Исследователи предположили, что нанотрубки, вероятно, проникают через толстую семенную оболочку, позволяя воде легче попадать в сухие семена. По словам Ходаковской это может объяснить ускоренный рост растений.

Однако есть и обратная сторона медали.

Кен Доналдсон (Ken Donaldson) из Университета Эдинбурга в Великобритании (the University of Edinburgh, UK) предупреждает, что, даже если нанотрубки станут достаточно дешевым материалом чтобы использовать его в качестве удобрения, может появиться вопрос безопасности применения подобной методики.

В прошлом году Доналдсон обнаружил, что углеродные нанотрубки приводят к возникновению токсичных реакций у мышей, наподобие тех, которые вызывают волокна асбеста.

Подготовлено по материалам: globalscience.ru
Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет