Восстановление пароля
Логин:   Пароль:  
Ещё в разделе
Опрос

Как Вам дизайн проекта SCNC.RU?

Отлично
Можно и лучше
Хорошо
Плохо


Результаты
Все опросы

Партнеры

COROT-Exo-1b — экзопланета под углом в 77 градусов


Дата: 13.01.2010 23:55
Исследователи из Университета Эксетера (Великобритания) внесли еще одну лепту в растущее число свидетельств того, что орбиты некоторых гигантских планет столь сильно наклонены, что могут быть перпендикулярными или даже обратными вращению их родительской звезды.

Экзопланеты, или экстрасолнечные планеты, названы так потому, что расположены вне нашей Солнечной системы. Большинство открытых на данный момент экзопланет вращаются довольно близко к своим звездам и имеют огромные размеры, так как обнаружить более мелкие планеты на столь значительном расстоянии пока затруднительно.

Теоретически, планеты должны вращаться в том же направлении, что и их родительская звезда, так как формируются они из газопылевого облака вокруг молодой звезды. Но в случае переполненной планетарной системы, некоторые тела могут выталкиваться другими, получая более наклоненную и вытянутую орбиту.

Исследование, опубликованное в «Monthly Notices of the Royal Astronomical Society» (ежемесячные записки королевского астрономического общества), рассматривает орбиту первой экзопланеты, открытой европейским спутником COROT. Планета под названием COROT-Exo-1b периодически может наблюдаться даже в телескопы с Земли, так как проходит перед своей звездой. Команда ученых исследовала спектральные характеристики звезды при помощи телескопа Keck на Гавайях и обнаружила, что орбитальная ось планеты наклонена под углом примерно в 77 градусов.

Стоит отметить, что планеты с сильным наклоном в этом году были довольно горячей темой обсуждений, так как открыто их было немало. Сейчас от 25 до 50 процентов всех экзопланет, у которых удалось измерить угол наклона, имеют наклон более 30 градусов. Для сравнения: в Солнечной системе самый большой орбитальный наклон относительно оси вращения Солнца принадлежит Земле и равен 7,25 градуса.

Подготовлено по материалам: iscience.ru
Рейтинг:
Комментарии: (0)

Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0
Пока комментариев нет