Все опросы

Партнеры

Сборная Испании подтвердила титул чемпионов

Дата: 02.07.2012 12:00
В Киеве на стадионе «Олимпийский» прошла финальная встреча чемпионата Европы по футболу, на поле встретились чемпионы двух последних мировых первенств сборная Италии и сборная Испании. Испания стала победителем, тем самым, продублировав свой успех, одержав победу над итальянцами с разгромным счетом 4:0.

Испанская сборная начала с активных действий и уже на десятой минуте матча Хави пробил над перекладиной, однако болельщикам недолго оставалось переживать над упущенной возможностью, потому что спустя четыре минуты Сильва пробивает в верхний угол ворот – счет открыт – 1:0, пишет Life-News.ru.

После того как итальянцы пропустили гол, они отодвинули игру от своих ворот, однако у итальянских игроков не получалось создать опасных моментов, а их выстрелы с дальних дистанций не были опасными.

Игроки итальянской сборной рисковали в довольно безобидных ситуациях, рано или поздно соперник должен был наказать их за это, в результате Хави делает передачу на Альбу, тот, оставшись практически один на один с Буффоном, распорядился мячом как нужно – счет – 2:0.
Второй тайм игры начался с активных атак испанцев, которая заработала пенальти на сорок девятой минуте, однако португальский арбитр не стал назначать одиннадцатиметровый.

У сборной Италии была возможность сократить отставание, однако голевые моменты не были продуктивно использованы. А на шестидесятой минуте встречи, шансы итальянцев стали минимальными. Моту унесли с поля, заменить его уже не было возможным – наставник сборной Чезаре Пранделли к этому моменту уже сделал все три замены – играть итальянцы остались вдесятером.

Оставшееся до финального свистка время, сборная Испании вела легкую и непринужденную игру. На восемьдесят четвертой минуте Торрес довел счет до разгромного – 3:0, затем, незадолго до окончания матча Мата не промахнулся – забив мяч в пустые ворота – 4:0.
Таким образом, сборная Испании защитила свой титул чемпионов Европы и стала первой в истории командой, которой удалось выиграть подряд три крупных турнира.

Свой личный рекорд установил и главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске, который стал первым в истории футбола наставником, выигравшим ЧМ, ЧЕ и Лигу чемпионов.